Сварка углеродистой стали



    Как и в любой технике производства существует определенная классификация сталей. Что касается углеродистых конструкционных сталей, то к ним относят стали, которые содержат 0,25% - 0,45% С. Отличают составы низкоуглеродистые и среднеуглеродистые в зависимости от количества содержащегося углерода.

Известно, что имеют различную свариваемость. Это зависит в первую очередь от содержания углерода по верхнему или по нижнему пределу. Среднеуглеродистые стали зачастую находят свое применение в машиностроении, судостроении и прочих отраслях промышленности.

Когда уровень углерода повышенный, возникают некие трудности сварки сталей. К основным трудностям в таких случаях относят: низкую стойкость металла шва по отношению к кристаллизационным трещинам; возможность образования закалочных трещин и структур; очень трудно избежать равной прочности шва непосредственно с основным металлом.

Чтобы получить шов, который бы имел значительно больший коэффициент формы, пользуются предварительным подогревом или сопутствующим подогревом.

При сварке среднеуглеродистых сталей предварительный подогрев достигает 250-300 градусов по Цельсию. Благодаря этому предоставляется возможность предупредить образование закалочных структур в шовной зоне. Но такая техника сварки не идеальна, она имеет свои недостатки.

К примеру, чрезмерное нагревание может привести к образованию трещин, которые связаны с высоким содержанием углерода в шве.

Чтобы снизить долю основного метала в металлическом шве, дуговую сварку производят с разделкой кромок на режимах. Такой способ способствует облегчению минимального проплавления основного металла, при этом обеспечивает максимальное значение коэффициента формы шва.

Лучшие результаты получаются, если использовать постоянный ток, при этом, только прямой полярности.

Чтобы в дальнейшем шов изделия являлся равнопрочным, шов дополнительно легируют кремнем и марганцем. А чтобы добиться высокой вязкости шва используют только нормализацию.

После процесса сварки станина подергается термической обработке – это способствует высокому отпуску и нормализации. Самое важное, что при этом обеспечивается равная прочность сварного соединения и основного метала.









Hosted by uCoz