Сварка стальных труб



     Сварочное соединение труб применяется в тех случаях, когда концы труб не имеют резьбовых соединении или же прокладка труб будет осуществляться скрытно. Это соединение получается значительно надёжнее и обладает большей прочностью, нежели сборное. Стоимость работ тоже значительно снижается, так как отсутствуют какие либо сборные соединения. Отсутствие, каких либо соединений увеличивает многократно срок эксплуатации, что является немаловажным преимуществом. Но одновременно с этим нужно приобретать необходимое оборудование и иметь опыт работы с этим оборудованием.

При выполнении сварочных работ необходимо соблюдать некоторые условия. Свариваемые концы труб очищают от ржавчины, краски и прочего, что может ухудшить качество шва. Если толщина труб достигает порядка 4 мм, необходимо снять с торца трубы фаску. При выполнении сварочной операции необходимо между торцами свариваемых труб оставлять необходимый зазор, иначе в месте сварочного шва будет образовываться наплыв металла.

В случае проведения сварочных работ с помощью газовой сварки, необходимо иметь газовый резак и газовую горелку. Этот вид сварки удорожает сварочный процесс, так как необходимо приобретать ацетиленовый и кислородный баллоны и периодически производить их заправку. Для газовой горелки необходимо приобрести несколько наконечников для различных режимов сварки. Сама горелка должна комплектоваться ниппелями: для присоединения с кислородным и ацетиленовым баллонами. Количество кислорода или ацетилена корректируется двумя расположенными на горелке вентилями.

Смесь сгорающего в среде кислорода ацетилена достигает при горении порядка 3000 тысяч градусов. Во время проведения сварочных работ концы труб нагреваются пламенем горелки до температуры плавления стальной трубы. Затем в пламя горелки вводится сварочная проволока и происходит процесс плавления металла.

При необходимости изменения длины труб при проведении сварочных работ существует возможность их резки. Для этих целей служит резак. Он работает по принципу разогрева металла до температуры его плавления, после чего происходит просто процесс его сгорания. Подобные действия по отрезанию металлической трубы можно выполнить при помощи керосинорезки, где вместо ацетилена используется керосин. Для этих целей необходимо приобрести керосинорез.

При эксплуатации баллонов необходимо соблюдать меры безопасности, масляная ветошь, попавшая на кислородный баллон при контакте с ним может вызвать взрыв.









Hosted by uCoz