Сварка переменным током



    Если прировнять сварку на переменном токе и на постоянном, можно выявить множество различий и расхождений. Но самым главным различием является то, что сварка переменным током не имеет отклонений дуги от первоначальной оси.

Именно это отклонение влияет на качество шва.

При работе с генератором, который находиться на переменном токе, можно заметить, что полярность генератора меняется, причем циклами, которые имеют частоту 50 Гц. Но иногда уровень частоты может меняться. К примеру, частота может подниматься до плюсового напряжения, затем падать к нулю, а дальше вообще снижаться до отрицательного значения.

В процессе сварки, дуга за цикл гаснет и возникает заново по два раза. Напряжение меняется от минуса к плюсу и наоборот.

Относительно постоянного тока, то данная дуга не гаснет, при этом она является нестабильной. Данный процесс невозможно проследить человеческим взором, но все-таки факт остается фактом.

Для сварочных работ в основном используют сварочный инвертор. Он имеет довольно хорошие характеристики, а именно: высокий коэффициент полезного действия достигает до 95%, при этом коэффициент мощности – 0,99; регулировка сварочных режимов, минимум потерь электроэнергии; относительно небольшие габариты и масса, что способствует удобству переноски источника и др.

Есть личности, которые приобретают такие агрегаты, при этом последние очень редко требуются. Покупка сварочных аппаратов не такая необходимость, причем стоимость аппарата не маленькая.

В случае если вы пользуетесь таким аппаратом крайне редко не нужно его сразу приобретать, можно обратиться в сварочную мастерскую, где за незначительную цену проведут все работы, в которых вы нуждаетесь.









Hosted by uCoz