Сварка отопления



    При строительстве жилых объектов возникает необходимость монтажа отопительного оборудования. Обычно отопление к строящемуся объекту подводится от городских отопительных систем через колодезные врезки. На входе в дом может быть смонтирован бойлер, для автономного регулирования и распределения теплоносителя по подъездным стоякам.

Сварка отопления начинается от колодезной врезки на входе в дом. Врезка ведётся трубами большого диаметра, что бы исключить возможные тепло потери. На входе в магистраль врезаются вентиля, на случай отключения отопления в аварийной ситуации, или для проведения профилактических работ во время зимне –осеннего периода.

После вентилей монтируются трубы так называемого розлива. Он может быть как нижнего, так и верхнего расположения. Верхний розлив считается более эффективным, так как подача отопления идёт практически под весом самого теплоносителя. В этом случае радиаторы отопления могут выдавать100% отдачу тепла, так как почти исключается непродавливание регистров.

При нижней подаче теплоносителя, особенно в многоэтажных постройках постоянно существует проблема воздушных пробок, особенно во время запуска отопления после летнего периода.

После прокладки и сварки магистрали розлива начинается врезка и монтаж стояков. На стояки обычно вваривают дюймовую трубу, что бы максимально избавиться от потерь тепла и добиться более свободного прохождения теплоносителя. Далее размечаются места установки радиаторов отопления, и производится сварка отводов труб к батареям.

На концах этих отводах, как правило, уже нарезана резьба для соединения с радиаторами отопления посредством сгонов. Это делается для того, что бы всегда имелась возможность замены потёкшего радиатора, без применения сварных работ.

На стояках в определённых местах ввариваются небольшие отрезки труб, комплектующиеся вентилями для сброса воздуха в системе при подключении отопления или после проведения ремонтных работ, связанных со сбросом теплоносителя со стояка. Так как при выполнении этих работ в систему попадает воздух, и функционирование отопления нарушается. Вентиля также устанавливаются внизу на самих стояках для сброса отопления во время аварии или профилактики действующей системы.

По окончании работ по устройству отопления система заполняется водой и тщательно проверяется на предмет утечек. Выявленные места течи отмечаются и устраняются дополнительной проваркой швов.









Hosted by uCoz