Сварка каркасов



    Сварка каркасов по сравнению с ручной вязкой каркасов снижает трудоёмкость труда, а соответственно могут работать арматурщики более низкой квалификации. Сварка может вестись как в условиях производственного учреждения, так и непосредственно на строительной площадке. Когда размеры предполагаемого каркаса имеют большие размеры, то изготовление каркасов целесообразно вести на строительной площадке.

Изготовление несущих каркасов выполняется только с применением сварки. При транспортировке сварных каркасов их жёсткость несравненно выше, чем при ручной вязке.

Пространственные каркасы из арматуры по технологии производства изготавливаются в два этапа. В первую очередь подлежат сборке и свариванию плоские элементы, затем они ставятся вертикально или друг над другом в кондукторах и уже в них свариваются.

Стеллажи и сами кондукторы изготавливаются с высокой степенью точности (так допуск порядка 3 мм). На каждый изготовленный стеллаж имеется акт пригодности к эксплуатации.

Когда же монтаж ведётся из арматуры сечением более 16 мм, то чтобы не происходило искривления свариваемых конструкций, от температурного нагрева при производстве сварочных работ, арматура подлежащая свариванию предварительно прихватывается. При проведении сборочных операций сложных каркасов раскладывать стержни необходимо с элементов контура, а уже затем раскладывать саму решётку.

Когда разложены все стержни, правильность сборки корректируется и размечается длина и положение сварочных швов. После полной проверки происходит процесс сварки. Избегая возможной деформации от воздействия повышенной температуры, последовательность прохождения швов намечается заранее, перед сваркой самой конструкции.

В зависимости от того каков диаметр заготовок при изготовлении сложных каркасов применяется дуговая, точечная или контактная сварка.

Контактная сварка имеет необходимое оборудование, позволяющее вести сварочные работы прямо на строительном объекте, с возможностью его передвижения по строительной площадке. Для этих целей разработаны специальные клещи, благодаря которым возможно выполнять сварку сеток и разнообразных каркасов любых очертаний и размеров. Они изготовлены таким образом, что могут выполнять поворот в пределах 360 градусов, и работать в подвешенном вертикальном и горизонтальном положениях. Для стабильности выполнения сварочных операций они оборудованы противовесами. Манёвренность клещей зависит от длины кабелей и шлангов, но при увеличении длины понижается их полезная мощность.









Hosted by uCoz