Сварка и ремонт



    Еще в давние времена сварочные работы являлись одним из самых популярных видов искусства, поскольку мастера своего дела могли фантазировать и создавать неописуемой красоты изделия. Но и в наше время данный процесс не устарел. Процесс сварки регулярно используют и по сегодняшний день в качестве создания, ремонта или реконструкции изделия или конструкций.

Когда впервые были открыты сварочные работы как вид работы и искусства, в эту сферу хлынуло множество людей, желающий заняться такой интересной работой. Еще в те времена благодаря сварке ремонтировали оборудование, металлические изделия. Сварка – это надежный способ «вылечить» любимое и необходимое в жизни изделие (оборудование).

В зависимости от материала и его толщины используют различные виды сварочных работ. Но следует заметить, что при ремонте оборудование затрачивается намного меньше сил и времени, чем при создании такого изделия. Сварка хороша тем, что за довольно короткий промежуток времени из нерабочего изделия (оборудования) можно получить рабочее.

Также нужно учесть, что при ремонте оборудование (изделия) с помощью сварки, его производительность и качество не ухудшаются, а наоборот уменьшаются, при этом позволяет избежать повторного ремонта данного оборудования.

Сварочные работы – это довольно сложное дело. Оно требует особого внимания и терпения, поэтому не все люди способны (и желают) работать в данной сфере. Зачастую чтобы отремонтировать какое-либо изделие обращаются в сварочные мастерские, и правильно делают, поскольку они знают что изделие, которое им отремонтирует мастер, будет служить долго и возможно вообще не поломается.

Детали, пришедшие в негодность из- за поломок или потерявшие свои размеры по мере износа, и ставшие непригодными для дальнейшей эксплуатации подлежат восстановлению посредством сварки. Сварка с применением сварочной проволоки, сварочных электродов или специальных восстановительных электродов позволяет восстанавливать детали из инструментальных сталей, нержавеющих сталей и деталей из чугуна. На тех из деталей, где повреждено защитное покрытие, с помощью сварочных операций оно может быть вновь восстановлено. Любые детали из чугуна подлежат реставрации сваркой с использованием специальных чугунных восстановительных электродов.

Вышедшие из строя детали из таких сплавов как алюминий, силумин также поддаются ремонту с помощью сварочных операций. Сварочно –реставрационные работы с этими материалами ведутся аппаратами постоянного тока , прямой или обратной полярности. Так как алюминий и силумин активно взаимодействуют с кислородом воздуха, то сварка этих металлов ведётся в среде инертных газов. Самым распространёнными газами являются на сегодняшний день аргон и гелий.

Ещё одним направлением развития ремонта сваркой является ремонт деталей из меди и её сплавов. Для этих целей используются специальные реставрационные электроды РЕСТАВ. Благодаря использованию при ремонте сваркой этих деталей электродов РЕСТАВ детали не теряют своих физических свойств. И сохраняют свою токопроводность, что очень существенно для деталей из меди, которые в большинстве случаев применяются в электрооборудовании.

Свои специфические особенности имеет ремонт сваркой деталей из чугуна. За счёт своей своеобразной структуры долгое время не удавалось этот ремонт проводить на качественном уровне. Применялся так называемый горячий метод. Но он всегда был малоэффективным.

Основным недостатком этого метода являются появляющиеся в процессе остывания чугуна трещины в зоне сварки, как на самом изделии, так и на сварочном шве. Шов получается очень хрупким, что не позволяет использовать отреставрированную деталь при применении динамических нагрузках. По мимо этого необходимо учитывать тот факт, что при реставрации деталей этим методом, необходимо наличие нагревательных печей, что не всегда возможно при крупногабаритных деталях.

Новый метод сварки по холодному радикально отличается от предшествующего вида сварки. Применение специальных электродов позволяет вести сварку по холодному, получая при этом пластичный шов, который абсолютно не реагирует на динамические нагрузки.









Hosted by uCoz