Сварка емкостей



    Понятие ёмкости объединяет в себе все аспекты жизни современного производства и затрагивает вопросы быта. Пока существуют жидкости, газы и сыпучие материалы - понятие ёмкости всегда будет занимать лидирующие позиции в производстве этой необходимой группы товаров.

Начиная с добычи и транспортировки любых жидкостей и заканчивая её расфасовкой на хранение везде необходимы различного рода ёмкости. Они выпускаются всевозможных объёмов и конфигураций и всегда востребованы во всех областях промышленности. В зависимости от того, какой вид продукции будет храниться или перевозиться в этих ёмкостях к ним применяются различные требования.

Для хранения и перевозки легковоспламеняющихся жидкостей и газов применяются повышенные требования. Производство такого вида продукции выделено в отдельную отрасль, и сварка подобной продукции ведётся по отдельной технологии. При изготовлении этих ёмкостей применяется металл, прошедший специальную обработку.

Для этого вида продукции специально разработана программа электроннолучевой сварки конических и цилиндрических оболочек и всевозможных хранилищ, имеющих размеры в диаметре от 300 до 8000мм. Помимо сварочных операций, решаются вопросы грамотного выполнения свариваемых кромок всевозможных видов соединений, подготовку поверхности заготовок и их кромок для проведения сварочных работ. Соблюдение стандартов по точности сборки и вариантов пространственного расположения этих соединений, а также выборочному способу контроля качества. Проводятся специальные испытания на прочность сварных соединений, как при нормальных, так и при криогенных показаниях температуры.

Если сравнивать электроннолучевой способ и дуговую сварку, первая даёт увеличение непостоянного сопротивления сварочных швов термически прочных на 15-20%, и в 4-5раз даёт уменьшение остаточных деформаций после сварочных работ и уменьшение в 5-7 раз ширины области температурного влияния.

При производстве сварочных работ на крупногабаритных изделиях применяются специально разработанные технологии.

При сварке цистерн и ёмкостей существуют целые производственные линии, рассчитанные на различные диаметры. Они оборудованы высокотехнологическими системами, с применением которых ведётся крепление и сварка этих изделий. Разработаны специальные наружные сжимные кольца, которые при своём вращении производят сначала прихватку, а затем и сварку этих ёмкостей.









Hosted by uCoz