Сварка алюминия



    Первым кто изобрел алюминий был датчанин Эрстед. Но широкое применение алюминия стало популярным в конце ХІХ века. Основными характеристиками алюминия являются, что он имеет небольшую плотность и низкую температуру плавления. Если прировнять алюминий с железом, то можно получить результат, что плотность алюминия в три раза ниже плотности железа. Тут также можно сделать вывод, что они имеют разную степень обработки.

Относительно характеристик алюминия, то следует выделить, что он:

1. Имеет высокую степень теплопроводности;
2. Электропроводность;
3. Высокая скрытая теплота плавления;
4. Поддается коррозии;
5. Может образовываться плотная окисленная пленка.

Несмотря на вышеуказанные показатели, алюминий самый чистый метал, поскольку сумма всех примесей, входящих в его состав, составляется 0,001%.

Благодаря вышеуказанному многие могут сделать вывод, что сварка алюминия не такая уж и тяжелая работа по сравнению с другими типами сварочных работ. Но нужно заметить, что это далеко не так. Как было заметно, алюминий имеет и достоинства и недостатки. Опираясь именно на эти характеристики, нужно заметить, что при сварке алюминия очень часто возникает большое количество вопросов. Иногда изделие не получатся (путем процесса сварки), из-за мягкости металла.

Нельзя пересчитать все те факторы, которые могут негативно повлиять на процесс сварки алюминия. А почему? – зададите вы себе вопрос. А вот потому что при каждой работе с алюминием (будь-то что угодно) возникают какие-то проблемки. При этом если человек знает что делать в той или иной ситуации он правиться с неожиданной задачей.

Подводя итог, нужно заметить, что лучше всего обращаться к высококвалифицированным мастерам а не к аматерам, поскольку это может выйти боком, причем не совсем приятным для вас.









Hosted by uCoz