Сварка ацетиленом



    Ацетилен – это горючий газ, атомная масса которого составляет 26,04, при этом он легче воздуха. Газ бесцветный и имеет резкий запах. Ацетилен имеет свойство самовоспламеняться (если температура достигает 335 градусов по Цельсию), при этом смесь воздуха и ацетилена (до 470 градусов по Цельсию) или смесь кислорода и ацетилена (до 305 градусов по Цельсию) также могут воспламениться. Из вышеуказанного вытекает, что если соединение поддать высокой температуре (для каждого соединения установлен свой максимальный порог), оно может воспламениться.

Ацетилен взрывоопасен, поэтому следует обращаться с ним очень бережно. В случае если ацетилен взорвется, последствия будут тяжелей чем, если взорвать такое же количество тротила или нитроглицерина. Поэтому следует обращаться к установленным правилам безопасности при работе с ацетиленом. А именно придерживаться следующего:

1. Контроль с помощью автоматических приборов уровня ацетилена в воздухе в радиусе рабочей зоны. Допустимая норма – 0,46%.

2. Не должно быть открытого пламени поблизости, в случае если происходит работа с баллонами. Запрещено работать с баллонами, расположенными горизонтально, с баллонами, которые неисправны.

3. В случае если замечена утечка газа, необходимо немедленно перекрыть вентиль баллона.

4. В случаях, когда возможно перегревание баллонов, периодически охлаждать нагретые баллоны с помощью холодной воды.

Следует заметить, что ацетилен – это основное горючее, которое еще с давних времен используется в газосварке. Температура пламени этого газа достигает 3300 градусов по Цельсию. Благодаря ацетилену достигается высокий уровень производительности сварки (конечно, еще зависит от профессионализма сварщика) и качество готового изделия. Только высококвалифицированные мастера смогут получить всю корысть газовой сварки в своих «творениях», поскольку именно они специально обучены сварочному мастерству и знают все тонкости своего нелегкого дела.









Hosted by uCoz