Окалина



    Окалиной называют любой металлический окисел, который образуется при помощи прямого действия кислорода, когда металл накаливается на воздухе. Но, следует, заметить, что зачастую окалиной называют окисел или смесь окислов, которые образовались в форме плавкой или спекающейся при высоких температурах или от удара, или при быстром охлаждении корки, которая в процессе накаливания отстает на воздухе меди и железа.

Выделяют несколько видов окалины:

1. Железная окалина – это смесь магнитной окиси железа с закисью железа, а иногда частью окиси Fe 2O3, которая составляет два слоя. Вышеуказанные слои с легкостью отделяются друг от друга. Каждый из этих слоев хрупкие, а также обладают магнитными свойствами. Нет определенного состава железной окалины, каждый из ученых выделяет свой состав. При этом Мозандер замечает, что наружный слой содержит около 37% окиси, а внешний слой – до 53%.

2. Медная окалина – это хрупкая, черно-серая масса, которая в своем роде напоминает железную массу. В данном сравнении можно заметить, что масса неоднородная, при этом изменчива по своему составу, и это зависит от избытка воздуха и температуры при получении данной массы. Медная окалина зачастую содержит приблизительно 75% закиси и около 25% окиси меди. При этом, следует заметить, что закись преобладает во внутренних слоях, а окись, свойственно преобладает в наружных слоях.

Подводя итог, следует заметить, что данный процесс должен выполняться только высококвалифицированными специалистами, в противном случае процесс образования окалины может оказаться некачественным или же реакция может не произойти.









Hosted by uCoz