Стадион Уэмбли в Лондоне



Уэмбли, известный также как Новый Уэмбли— футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона Уэмбли. Старый Уэмбли был одним из самых известных футбольных стадионов мира до момента его сноса в 2003 году. Новый Уэмбли вмещает 90 000 зрителей и является вторым по вместимости стадионом в Европе. На нём свои домашние матчи проводит национальная сборная Англии по футболу. Владельцем стадиона является управляющая организация английского футбола, Футбольная ассоциация Англии (ФA).
Стадион Уэмбли в Лондоне
Уэмбли был сконструирован архитекторами ХОК Спорт и Фостер Энд Партнерс, и инженерами Мотт Макдональд, построен фирмой Мультиплекс, и субсидирован Спорт Ингланд, УНСЛ (Уэмбли Нэшинал Стэдиум Лимитед), Футбольной Ассоциацией, департаментом Культуры и Спорта и Лондонским Агентством Развития. Это самый дорогостоящий стадион из когда-либо построенных, стоимостью 792 миллиона фунтов стерлингов (около 1,57 биллиона долларов США) и самый большой закрытый стадион в мире.
Стадион Уэмбли в Лондоне
В основу дизайна нового 90-тысячного Уэмбли легла форма «чаши» с раздвижной крышей. Также он может использоваться как атлетический стадион: для этого проектом предусмотрена возможность возведения временной платформы на нижних ярусах. Отличительной чертой стадиона является решётчатая арка с круглым сечением диаметром 7 метров и протяжённостью 315 метров, возвышающаяся на высоте 133 метра. Арка поддерживает весь вес северной крыши и 60% веса выдвижной крыши на южной стороне. Арка стадиона является самой длинной структурой крыши в мире.
Стадион Уэмбли в Лондоне
На стадионе также предусмотрена система платформ, которая может быть задействована при необходимости использования стадиона для выступлений атлетов. При использовании этой системы вместимость стадиона снизится до 60 000 мест. На данный момент на новом Уэмбли не проходило ни одного атлетического сорев.
Стадион Уэмбли в Лондоне
Новое футбольное поле на 4 метра ниже, чем поле старого стадиона. Размер поля составляет 105 на 69 метров. После открытия нового Уэмбли качество газона на футбольном поле многократно подвергалось критике. После открытия стадиона газон неоднократно менялся перед важными матчами. В марте 2010 года прошла десятая замена травяного покрытия поля с момента открытия Уэмбли в 2007 году.
Стадион Уэмбли в Лондоне
Площадь крыши стадиона составляет 40 000 м2, из которых 13 722 м2 передвижные. Главной причиной для использования раздвижной крыши было стремление избежать тени на футбольном поле, так как травяное покрытие требует прямых солнечных лучей для эффективного роста. Дизайн раздвижной крыши минимизирует тени, отбрасываемые на футбольное поле, так как крыша может сдвигаться на восток, запад и юг.








Hosted by uCoz