Водоскреб малазийский плавучий город




Водоскреб малазийский плавучий город

Идея строительства небоскребов, как двигателя человеческой мысли, себя окончательно изжила. Во-первых, все технологии строительства зданий неограниченной высоты уже изобретены, дело за синтезированием подходящих материалов. Во-вторых, соревнование по возведению сооружений как можно большей высоты, на максимально толстых фундаментах, способно научно обогатить только последователей Зигмунда Фрейда. В-третьих, несмотря на модные сегодня «зеленые» технологии, небоскреб остается по сути своей потребителем. Причем потребителем всего – энергии, воды, кислорода и т.п. И потребителем жадным – всего этого высотнику требуется очень много. Собственные альтернативные электростанции, резервуары по сбору и утилизации дождевой воды и прочие подобные изобретения способны компенсировать затраты на содержание исполина лишь частично. Кроме того, даже самый экологичный небоскреб неразрывно связан с общей городской структурой, и как ее полноправный и деятельный участник, вносит свою немалую лепту в загрязнение окружающей среды.

Водоскреб малазийский плавучий город

Неожиданный поворот темы предложили малазийские архитекторы студии Sarly Adre Bin Sarkum. На ежегодный конкурс проектов небоскребов eVolo Skyscraper они представили собственный проект – плавучее высотное сооружение. Смелая разработка, вдохновленная чтением Жюля Верна, с его знаменитым и полностью автономным Наутилусом, носит название «The hO2+ scraper».

Водоскреб малазийский плавучий город

Внешность плавучего гиганта невозможно назвать стройной и героической, а именно к таким пропорциям небоскребов человечество привыкло. Более всего водный объект напоминает гигантскую конусовидную воронку, обросшую редкой бородой «биолюминисцентных щупальцев» снизу и зеленной шапкой культурных насаждений на макушке. Зато, как обещают разработчики, он будет полностью автономным, производя все, что требуется для успешного функционирования, самостоятельно. Среди рощ и дубрав надводной части расположатся пастбища тучных коров, тонкорунных овец и птицефермы, снабжающие население мясом, молоком и яйцами. Вторичный продукт жизнедеятельности животных и птиц отправиться удобрять почвы щедрых нив, дающих жителям злаки, овощи и фрукты. Здесь же разместятся биофабрики по выработке кислорода, необходимого подводным помещениям и ветряные электростанции.

Водоскреб малазийский плавучий город

Кстати говоря, для выработки электроэнергии, плавучий дом будет использовать все доступные сегодня способы. В переработку пойдет не только энергия ветра, утилизации подвергнется и энергия волн, и энергия солнечного света. Ниже сельскохозяйственного комплекса надводной части расположатся офисы. Еще ниже разместятся помещения в естественном свете нуждающиеся меньше: спальни, кинозалы, дискотеки, столовые, магазины и т.п. Следующий ярус будет отведен мастерским и лабораториям, перерабатывающим и направляющим в места использования аккумулированную зданием энергию. Здесь расположатся опреснители морской воды, комбинаты по переработке мяса и растительности в пищу, заводы по переработке рыбы и морепродуктов и т.п. хозяйственные сооружения. Кстати говоря, рыбу и морепродукты обеспечат жителям плавучего небоскреба те же самые биощупальца. Они не только создадут комфортные условия проживания съедобным ракушкам и водорослям, но и примут участие в работе энергосистемы здания, получая электричество из кинетической энергии подводных течений.

Самый нижний ярус плавучей воронки – балластные камеры. Точно рассчитанное количество балласта послужит максимальной устойчивости сооружения даже в сильно неблагоприятных погодных условиях. Свою роль здесь сыграют и многофункциональные щупальца. Они, постоянно находясь в движении, обеспечат исполинскому сооружению необходимую балансировку, такую же, какую обеспечивают руки с шестом канатоходцу.

Если учесть, что более 70 процентов поверхности планеты заняты водой, присовокупив к этому постоянный рост населения Земли и успехи современной геронтологии, час, когда человечеству перестанет хватать суши, не выглядит таким уж далеким. Жизнь из моря вышла, и туда же обязана будет вернуться, если сильно не надеяться на поиск подходящих для переезда планет. Обнаружатся такие планеты или нет неизвестно, а океан – вот он, под боком. Не исключено, что в будущем человечеству придется сделать шаг в соленую воду. Самые передовые ученые уже задумываются о том, чтобы шаг этот был выполнен в максимально комфортных условиях.

Вообще говоря, идея создания плавучих домов не нова. Свой проект уже предоставлял миру, например, французский изобретатель Jaques Rougerie. Его плавучее здание высотой в 167м в свое время наделало много шуму в кругах архитекторов. Теперь вот новое, еще более смелое творение малазийских архитекторов и инженеров. Остается одно сомнение: какую пользу человечеству в целом сможет приносить плавучее здание, если все силы обитающих в нем будут уходить на обеспечение собственного выживания. Сдается, что мало переселить людей в море и обеспечить им кров и комфортные условия. Надо еще объединить и направить их деятельность на принесение пользы всей человеческой популяции. Только в этом случае создание городов из сооружений, подобных проекту «The hO2+ scraper» не станет, сродни неандертальцам, тупиковой веткой эволюции.








Hosted by uCoz