Сфероплекс Карена Берберяна - сооружение новой формации



Молодой армянский архитектор Карен Берберян является последовательным приверженцем «сценарного» метода архитектуры. В отличие от системного подхода, сценарный предусматривает драматургию проекта, конкретную направленность на какого-либо определенного индивидуума с его привычками, наклонностями, образом действий.

Сфероплекс Карена Берберяна - сооружение новой формации

Идеи индивидуализации офисных строений легли в основу новой концептуальной разработки архитектора под названием Sphereplex (англ. Sphere – сфера). Основная мысль проекта, представляющего собой деловой центр, т.е. набор офисов различных компаний, объединенных общностью расположения, лежит в области психологии бизнесмена. Деловой человек, по мысли архитектора, должен чувствовать себя хозяином не только бизнеса, но и всего сопутствующего ему. Например, офисных помещений, в которых этот бизнес вершится. Если же владелец дела не является полновластным хозяином места, где разворачивает свою деятельность, а вынужден делить его с такими же бизнесменами, на подсознательном уровне он будет чувствовать дискомфорт. Устранить данное неудобство и призван новый проект делового центра Сфероплекс от Карена Берберяна.

Сфероплекс Карена Берберяна - сооружение новой формации

Проект состоит из целого набора индивидуальных офисов, объединенных с себе подобными исключительно экзоскелетом здания. Каждое помещения, по сути дела, является особым проектом, заточенным под конкретного бизнесмена и его бизнес. Исходя из особенностей предпочтений владельца данного сегмента здания, выбирается все, начиная от планировки и заканчивая материалами изготовления.

Сфероплекс Карена Берберяна - сооружение новой формации

Остается добавить, что каждый офис выполнен в форме сферы, как наиболее удобной для сопротивления ветровым нагрузкам, а экзоскелет представляет собой трубы из особой стали, внутри которых проложена вся система жизнеобеспечения комплекса.

Сфероплекс Карена Берберяна - сооружение новой формации

Визуально это выглядит как парад планет, нанизанных на гигантский шампур и поставленный вертикально. Особую пикантность архитектуре придает то, что все сферы разных размеров, как пузырьки воздуха в аквариуме, а отходящие в стороны усы воздухозаборников придают проекту вид футуристического кукурузного початка, вымахавшего до невероятных размеров на ультраплодородной почве.

Несомненным плюсом комплекса является то, что он занимает весьма ограниченную площадь, и может быть точечно возведен даже на особо дефицитных и застроенных землях центральной части любого города. Все та же психология делового человека указывает на успешность и процветания бизнеса, в том числе и месторасположением офиса в удобном, дорогом и обязательно центральном районе, с устоявшейся транспортной доступностью.

Другой несомненный плюс конструкции – из-за высоты, необыкновенный деловой центр будет занимать господствующее положение на местности и служить своеобразным ориентиром для навигации в расположении зданий и сооружений застроенного квартала.

Третье преимущество в максимальном использовании альтернативных источников энергии и вообще всего, что может быть использовано без ущерба для природы. Экологическая направленность характерна для всех проектов Берберяна, начиная с дипломной работы: нового делового центра Еревана, который, видимо, и стал прообразом воплощения мечты смешарика в компьютерной графике. В той работе архитектор спроектировал транспортные развязки на высоте второго этажа, чтобы максимальное количество земли было отдано под зеленые парковые насаждения. В последней разработке, на службу эксплуатации комплекса поставлены все доступные стихии. Задействовано все: инновационные системы обогрева, проветривания, сбора и использования дождевой воды, выработки электроэнергии и т.д. и т.п. Кроме несомненной экологической пользы, все эти нововведения еще и существенно удешевят эксплуатацию сооружения, что тоже будут принимать в расчет рачительные олигархи.

Где и когда будет построен первый сфероплекс Берберяна, сегодня сказать возможным не представляется. Проект представляет собой концепт, общее направление развития. Хотя, без сомнения, психологически выверенные расчеты автора рано или поздно найдут отклик в сердце каждого делового человека.








Hosted by uCoz