Римский противошумовой высотный комплекс Soundscape Tower



Одной из самых больших проблем «вечного города» в наши дни становится постоянное шумовое оформление. Невозможно представить себе современный мегаполис без рева автомобильных моторов, перестука колес проходящих поездов, воя полицейских сирен и непреходящего гула разговоров многочисленных пешеходов. В заполненном туристами со всех концов земного шара под завязку Риме, все эти неприятные человеческому уху эффекты усиливаются многократно. От обилия звуковых колебаний страдают даже памятники архитектуры, чего уж говорить о «хомо сапиенс». Постоянные мигрени – самые безобидные последствия воздействия городских шумов на психику и физиологию человека. Особенно это заметно на поведении студентов, сама специфика обучения которых неразрывно связана с периодами тишины и сосредоточенности.

Римский противошумовой высотный комплекс Soundscape Tower

Обеспокоившись этой насущной проблемой, римские архитекторы Алессандро Ди Клементе, Мартина Маттиа и Кармен Пиа Скарилли разработали концептуальный проект Soundscape Tower, предназначенный для внедрения в одном из самых густозаселенных районов Рима и одновременно местом нахождения самого большого в Европе студенческого кампуса – городского района Сан-Лоренцо в столице Италии. Одновременно со студенческим контингентом, отличающимся повышенной шумностью поведения во все времена, кроме сессионных, в районе расположен и крупный железнодорожный узел, что тоже созданию романтического настроения не способствует. Именно здесь планируется поместить высотный комплекс из трех невероятного вида башен, как будто сошедших в действительность из материализовавшихся фантазий футуриста.

Римский противошумовой высотный комплекс Soundscape Tower

Внешний вид Soundscape Tower здорово напоминает застывшую материализацию сказочного джина, прерванную в самом начале процесса – устрашающие пузыри и дымы уже запущены, а сама фигура мастера, чтобы разрушать города и строить дворцы еще не проявилась. Впрочем, такая форма вовсе не параноидальный бред сумасшедшего архитектора, а скрупулезный математический расчет, основанный на знании законов волновой физики. Башни сконструированы и расположены таким образом, чтобы гасить и сводить на нет излишние звуковые колебания. Способствуют этому и применяемые в конструкции материалы.

Римский противошумовой высотный комплекс Soundscape Tower

Такая конструкция может показаться жителю северной столицы России с вечными спорами о пользе установки газпромовской офисной высотки в историческом центре оскорбительной для архитектуры города, насчитывающей два с лишним тысячелетия. Но опять-таки тонкий расчет разработчиков проекта делает все споры на данную тему бесперспективными. Данный район Рима очень сильно пострадал от Второй мировой войны, поэтому почти все здания здесь были возведены во второй половине 20 века и позднее. Совокупная архитектура района представляет собой причудливую смесь старого и нового, поэтому необычный вид новых небоскребов не будет резать глаз любителям созерцания прекрасного.

Для улучшения эстетической составляющей вокруг комплекса предполагается разбить впечатляющую рекреативную зону. Зона будет включать в себя обширный парк зеленых насаждений с многочисленными пешеходными дорожками и множеством спортивных площадок. Студенты, составляющие заметную часть населения района, чрезвычайно ценят возможность занятий спортом в обрамлении живой зелени.

Внутренние помещения связанных между собой по уровню земли башен также в основном будут предназначаться для нужд обучающихся. Кроме жилых апартаментов и всенепременных офисов, внутри небоскребов предполагается разместить студенческие общежития, магазины, недорогие кафе и пабы, почтовые отделения, аптеки, музеи, театры и библиотеки.

Но все-таки главное предназначение башен не возведение дополнительных площадей, а поглощение городских шумов. Недаром проект имеет рабочее название Soundscape Tower.








Hosted by uCoz