Орхидея башня от Стивена Мa



Ничто так не двигает вперед архитектурные идеи, как международные конкурсы на право постройки своего детища. Проводившийся в конце 2010г. тайванский конкурс на строительство социально-развлекательного небоскреба Taiwan Tower – не исключение. Множество представленных на конкурс проектов были всесторонне оценены строгим и пристрастным жюри. Победил и будет возведен, как известно, проект румынского архитектора Штефана Дорина, но еще целый ряд работ вызвал интерес у приемной комиссии конкурса.

Орхидея башня от Стивена Мa

Одной из этих разработок стал концепт австрийского архитектора, преподавателя архитектуры Венского университета прикладных искусств Стивена Ма (Steven Ma). Зодчий – далеко не новичок и в архитектуре вообще, и на китайской земле, в частности. Достаточно упомянуть, что Стивен является соавтором проекта нового гонконгского таможенного терминала, возводимого на искусственном острове в водах залива. Это многофункциональная группа зданий с красиво ниспадающей с прозрачной крыши водой будет сочетать в себе торгово-развлекательный центр, рестораны, офисы, гостиницы, помещения для встреч и переговоров, и, собственно, таможню. Прохождение пограничного контроля в обстановке шопинга и развлечений, по замыслу архитектора, должно подарить незабываемые впечатления транзитным пассажирам гонконгского океанского и аэропорта, следующих на материк.

Орхидея башня от Стивена Мa

Новое творение архитектора, предназначенное для другого китайского острова, Тайваня, также впечатляет и внешним видом, и обилием выполняемых функций. Сконструировано сооружение в виде куста орхидеи, которые в изобилии встречаются в тропическом климате острова. У самой земли, как и положено природой, размещаются листья из стали, стекла и бетона. Из лиственного скопления ввысь возносятся два тонких стебля, венчающиеся раскрывшимися цветами из того же материала. Впечатляющая высота всего сооружения – 360м делала бы комплекс великолепным ориентиром в городе и потрясающей достопримечательностью при обзоре панорамы со стороны моря.

Орхидея башня от Стивена Мa

Весь комплекс планировалось делать в актуальной и востребованной в наши дни «зеленой» технологии взаимодействия с природой. Результатом этого плодотворного взаимодействия должна была стать полная самодостаточность всего сооружения. Энергию для функционирования здания планировалось добывать из ветряных электростанций и солнечных батарей, расположенных по всей площади «листьев» урбанистического растения, запасы технической воды, прошедшие химическую и физическую очистку поставляла бы в виде дождей окружающая атмосфера и т.п. Благодаря полной автономности, орхидея, получившая рабочее название «двойная башня», способна была функционировать круглые сутки, двадцать четыре часа без перерыва. Кстати говоря, особо впечатлять вид сооружения должен был именно в темное время суток, благодаря красивой и впечатляющей подсветке.

Функциональность здания отчетливо разбивается на несколько уровней. В зоне земли, на месте, где у живого растения положено быть корням, планировалось расположить подземную автостоянку и технические помещения (электрогенераторную станцию, мощные аккумуляторы, резервуары для хранения запасов воды и т.п.). В самой листве располагались бы три музея, повествующих о прошлом, настоящем и будущем Тайваня. Все три экспозиции планировалось окружить впечатляющими по площади садами, где расположился бы театр под открытым небом и зоны для неспешных пешеходных прогулок. Здесь же планировалось поместить вольер для редких и исчезающих видов птиц, проживающих на острове.

Вытянутые ввысь стебли орхидеи, опутанные снаружи живыми лианами, вмещали бы внутри офисы экологические организации города. Здесь же помещались бы своеобразные висячие сады, демонстрирующие поведение природы Тайваня в каждое из четырех времен года. Особое внимание должно было быть уделено культурным растениям, разводимым жителями острова, в первую очередь, рису. Самый верх планировалось отдать на откуп туристам. Здесь расположились бы смотровые площадки, с которых открывался взгляду великолепный вид на парк и весь город. Перекусить в кафе или ресторане на высоте, куда залетает не всякая птица, тоже нашлось бы много желающих.

Как упоминалось в начале статьи, проект данного сооружения первого места не занял. Следовательно, на Тайване построен не будет. Но разработанные, просчитанные и воплощенные в чертежах идеи вполне способны возникнуть в другой части земного шара. После незначительной визуальной переработки, адаптации и привязки к местности, человечество может увидеть башню-тюльпан где-нибудь в Амстердаме или московскую башню-ромашку. Такую хорошую идею, честно говоря, было бы жаль просто похоронить в архитектурных запасниках.








Hosted by uCoz