Гостиница в пустыне Wadi Rum Desert Lodge



Сущность экологического туризма состоит в том, чтобы с любопытством посетить те уголки живой природы, куда по своей воле нога человека не ступала. Одно из таких мест – пустыни Иордании. Живописная дикость скал и песков издавна привлекала сюда путешественников. Правда, массовое паломничество в эти суровые края пока не отлажено. Отчасти потому, что отсутствуют комфортные условия размещения многочисленных «туристических масс». Современному вояжеру недостаточно переночевать в шатре или пещере, ему подавай гостиницу со всеми мыслимыми удобствами, вот тогда он бесстрашно и ландшафтом полюбуется, и своеобразие флоры оценит, и фауну с удовольствием по голове погладит.

Гостиница в пустыне Wadi Rum Desert Lodge

Спрос рождает предложение. Умные иорданцы почувствовали, что из туризма особо не вкладываясь, можно получить неплохой доход, тем более, что больше его извлекать практически неоткуда (Иордания и Израиль, похоже, единственные государства Ближнего Востока, лишенные запасов горючих углеводородов). Но как заработать на неприглядной пустыне, которая занимает 90% площади государства? Выход нашелся. И как всегда помогло соревнование. Руководители государства устроили международный конкурс на лучший проект современного отеля в пустыне. Не спрашивая «зачем?», в конкурс включились известные мировые архитектурные бюро. Победителем вышел проект североамериканской архитектурно-дизайнерской фирмы «Oppenheim Architecture + Design» (штат Флорида), широко известной своими разработками террасообразного сооружения в форме исполинской туристической палатки с собственным оазисом внутри для пляжей ОАЭ и футуристическим мегазданием колледжа в Майами. Свежий проект компании также удивил и покорил сердца строгой комиссии, присудившей ему победу.

Гостиница в пустыне Wadi Rum Desert Lodge

Если бы конкурс проводился на лучшую маскировку зданий, данная разработка тоже была бы в числе лидеров. Основное достоинство проекта в том, что он не только не уродует своим внешним видом окружающий ландшафт, но вообще из него не выделяется. Основные помещения спроектированы внутри скалы под названием Вади Рам. По имени места расположения вся разработка получила наименование Wadi Rum Desert Lodge (Lodge – домик, гостиница, Desert – пустыня). Все, что природа не удосужилась построить самостоятельно, будет возведено в естественной манере и облицовано смесью местной глины и красного песка пустыни. Глазам экологических туристов, любителей пешеходных прогулок по лону природы и альпинистов (ожидается, что это будут главные постояльцы нового курорта) предстанет природный ландшафт с тщательно спрятанными следами человеческой деятельности. Разработчики проекта учли все уникальные особенности местного пейзажа, чтобы тот смогли увидеть отдыхающие во всей своей первозданной красе. Гостиничные номера, холлы и служебные помещения гостиницы встроены в тело скалы. Для уменьшения объема предстоящих земляных работ, использованы все естественные трещины и разломы.

Гостиница в пустыне Wadi Rum Desert Lodge

По мысли проектировщиков, главная идея концепта – гармоничное единение человека с природой. Очертания внескальных построек нарочито спроектированы незавершенными, размытыми, чтобы еще больше подчеркнуть своеобразие окружающего мира.

Гостиница в пустыне Wadi Rum Desert Lodge

Кроме маскировочных целей, проект имеет еще целый ряд естественных преимуществ. Главные враги человека в условиях пустыни – жара, духота и отсутствие воды. Все эти недостатки решено преодолеть при помощи природных материалов. Толща скальной породы с успехом противостоит перегреву, а естественная вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха и предохраняет от духоты. Проблему недостатка воды планируется решить собиранием дождевой влаги в искусственных водоемах и последующей ее многоступенчатой фильтрацией, что сделает воду пригодной не только для технических нужд, но и для использования в качестве питья.

Спрятанный в скалу туристический комплекс Wadi Rum Desert Lodge будет состоять из четырех гостевых помещений – горной гостиницы, гостиницы спа, избушки под навесом и шикарной виллы. Английское слово Lodge можно перевести на русский язык и как «избушка, домик», и как «гостиница». Эта многозначность перевода, доставшаяся в наследство от непритязательного комфорта старых британских постоялых дворов, необыкновенно точно подходит к шикарным условиям туристического курорта. Многообразие вариантов размещения в различных условиях поможет гостям обогатить палитру впечатлений. Главным во всех вариантах будет одно – симбиоз красоты естественных условий и ненавязчивого роскошного сервиса. Кстати говоря, разработать максимально комфортные условия жизни в иорданской пустыне архитекторам помогли наблюдения за приспособленностью к засушливому и жаркому климату местной фауны, веками вырабатывающей свои оригинальные приемы спасения от недружелюбного мира.

Сдать в эксплуатацию новый туристический объект Иордании планируется в недалеком будущем – в 2014г. Вот тогда, по отзывам альпинистов и трекеров, и можно будет определить, насколько удачной оказалась эта эко-задумка.








Hosted by uCoz