Стеклянный мост в Китае



Стеклянный мост в Китае



Хотите пощекотать себе нервы по-настоящему? Даже если вы все еще верите, что не боитесь высоты, отправляйтесь в Китай и пройдите по их популярному стеклянному мосту.

Стеклянный мост в Китае



На высоте 1 километра и 200 метров вам предстоит пройти всего ничего - 61 метр по прозрачному стеклу. По левую руку - отвесная скала, по правую - пропасть, под ногами - тоже пропасть! Ширина тропы - около 1,5 метров.

Стеклянный мост в Китае



Голова кружится, и быстрым шагом пройти удается мало кому. Ступаешь шаг за шагом как по тонкому льду и не веришь, что толщина стекла тут вовсе не тонкая, а почти 6,5 сантиметров. Роте солдат нужно изрядно пройтись строем нога в ногу на раз-два-три, чтобы такое стекло треснуло. Бронированное стекло способно выдержать давление в 900-1000 килограммов на 1 квадратный метр, то есть почти тонну, поэтому толпа туристов может находиться единовременно на всей протяженности стеклянного моста.

Стеклянный мост в Китае



Если дословно перевести название этого аттракциона, получится что-то вроде "Воздушная тропинка". Тропинка эта соединяет две горы Тянь-Мэнь и Тянь-Шань (или ТяньМэньШань) в провинции Хунань. Создатели заявляют, что обслуживать объект на такой высоте отказываются даже уборщики. Возможно, это такой рекламный трюк для большего привлечения внимания туристов, но уборщиков тут и правда встретишь редко, а для сохранения стекла в безупречной чистоте (фишка же именно в стекле) посетителей просят использовать бахилы.

Стеклянный мост в Китае



Кстати, для тех, кто не в курсе, именно национальный парк ТяньМэньШань вдохновил Джеймса Камерона на мир Аватара. Здесь вы можете увидеть планету Пандора собственными глазами. Поэтому от туристов в этих местах практически с момента выхода картины в прокат в декабре 2009 года нет отбоя.

Стеклянный мост в Китае









Hosted by uCoz