Невидимый мост в Нидерландах



В Голландии возвели «невидимый» мост, получивший название «Лучшее сооружение 2011-ого года».

В Голландии  «невидимый» мост

Этот мост действительно практически незаметен, с расстояния видны только головы людей, передвигающихся над водой. Секрет невидимого моста в том, что конструкция моста погружена под воду. Мост был спроектирован архитектурным бюро RO&AD.

В Голландии  «невидимый» мост

Также невидимый мост, называют «Мост Моисея», он возник в ходе реконструкции форта Fort de Roovere. Он является частью укрепительной береговой линии 1628-ого года, в которой деревеньки и города были связаны каменными и песчаными валами. Во время войны площадь, между валами, наполнялась водой. В 19 веке мост был разрушен, только сейчас его восстановили. Теперь невидимый мост — это памятник и объект для привлечения туристов.

В Голландии  «невидимый» мост

Этому мосту не страшны ни весенние паводки, ни сильные дожди. Благодаря дополнительным валам на обеих сторонах реки он всегда остается сухим.

В Голландии  «невидимый» мост

Очень интересен и материал, который был использован в качеестве строительного - это "аccoya" – модифицированная ацетилированная древесина, которая также прошла и ряд других обработок. За счёт инновационного подхода она не гниёт и остаётся весьма долговечной - срок службы до 50 лет.

В Голландии  «невидимый» мост

Удивительное сооружение.Впрочем, чему особенно удивляться? "Нидерланды" не случайно носят название "низовых земель". Люди здесь давно научились не только жить ниже уровня моря, но и использовать своё положение, как преимущество...

В Голландии  «невидимый» мост










Hosted by uCoz