Мост через реку Гуаитара Колумбия



Ничем особо примечательным мост бы не отличался, если бы на нем не возвышался собор Собор Лас-Лахас.

Мост через реку Гуаитара. Колумбия

Собор Лас Лахас – один из самых посещаемых храмов Колумбии, расположенный в 7 км от города Ипиалес внутри каньона реки Гуаитара. Возведенный в период с 1916 по 1949 года на месте старой часовни, собор выделяется из тысячи колумбийских церквей благодаря самобытной неоготической архитектуре.
Мост через реку Гуаитара. Колумбия

Главная цель паломников со всего мира – скрывающаяся за стенами храма наскальная икона SerlOra de las Lajas. Автор этого произведения не известен, но местная легенда гласит, что лик Богородицы возник сам по себе во время грозы. Об этой находке всем рассказала девочка, которая прежде была глухонемой. Такое выздоровление девочки было признано чудом, а лик Богородицы с тех пор считается исцеляющим.
Мост через реку Гуаитара. Колумбия

За 250 лет список исцеляемых болезней значительно расширился от простых человеческих недугов до лечения души или супружеской неверности. Оценить все чудотворные излечения можно по табличкам с благодарностями, которые тысячами окружили стены собора.

Собор Лас-Лахас четвертый по счету храм, построенный на этом месте, так как предыдущие три оказались недостаточно роскошными для ценнейшей реликвии. Изображение Девы Марии имеет большие размеры – три метра в высоту, два – в ширину. С целью охраны реликвии монахом Габриэлем Виллафуэрте началось строительство первой по счету соломенной церкви.
Мост через реку Гуаитара. Колумбия

Строительство второй церкви началось в 1769 монахом Луисом Эрреро на средства от пожертвований, а третий собор возводился уже с помощью архитекторов, в процессе чего и был сделан водопад. Четвертый раз собор перестраивали в 1916 г. По проекту архитекторов здание как бы состоит из трех кораблей, которые обрамлены сводами. Между ними, на высоте 30 метров, перекинуты арки моста через реку Гуаитара. В таком виде храм Лас-Лахас известен и сейчас.
Мост через реку Гуаитара. Колумбия

Главную реликвию храма ни разу не реставрировали с момента обнаружения, но, не смотря на это ее цвета не поблекли. Примечательно, что профессиональные эксперты не смогли определить ни краски, ни другие вещества, которыми могла бы быть нарисована икона. Все что удалось выяснить – камни картины были пропитаны краской на несколько футов вглубь.








Hosted by uCoz